Descripción detallada Lote 565

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 565

AXOLOTL COLLECTIVE
Orange explosion
Firmado en la base
Litocráneo: acrílico sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Creado en 2012, Axolotl es un colectivo cuya actividad se ha enfocado en las intervenciones urbanas y en el arte mural. Su estilo se define por la presencia de personajes que conjugan un tratamiento realista con elementos gráficos con influencia del manga japonés y elementos de las culturas originarias de México. Sus composiciones se conciben como un mundo onírico y de atmósfera colorida. Su estética dialoga, a través de su imaginario, con los lugares donde se realiza.
Han desarrollado colaboraciones con marcas como Vans, tequila Patrón, NFL, NBA, Festival Internacional Meeting of Styles en Perú, World Art Destinations, Xico, ITAM, Centro Cultural España en México, librerías Gandhi, por mencionar algunas. Han realizado murales en la Ciudad de México, León, San Miguel de Allende, Malinalco, Pachuca, Playa del Carmen, Cancún, Bacalar, Xulha y fuera del país en Lima, Callao y Cusco en Perú.
"Orange explosión" es un homenaje a la tradición del día de muertos y en especial al cempasúchil, pues el camino al Mictlán está hecho de pétalos de esta flor.

27 x 24 x 34.5 cm
Estimado $9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote